В расследовании убийства Политковской появилась главная версия – месть милиционеров из Нижневартовска

26 октября 2006, 10:22, ИА Амител

Оперативно-следственная бригада, расследующая убийство обозревателя Анны Политковской, определилась с основной версией гибели журналиста. Теперь подозреваемыми в убийстве журналистки считаются бывшие офицеры УВД Нижневартовска, пишет Каспаров.ru.

На прошлой неделе следственная бригада едва ли не в полном составе была командирована в Ханты-Мансийский автономный округ, поскольку получила оперативную информацию о появлении в Нижневартовске майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина, находящихся в настоящее время в международном розыске за преступления, совершенные в Чечне. Найти майора и подполковника следователям не удалось, поэтому на допросы были вызваны их родственники.

В 2002-2005 годах Анна Политковская опубликовала несколько материалов, посвященных исчезновению в январе 2001 года 30-летнего жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. По данным журналиста, чеченца под каким-то надуманным предлогом задержали милиционеры, откомандированные в Чечню из ХМАО. Стражи порядка убили молодого человека, а труп спрятали, чтобы замести следы. Политковская первой назвала и предполагаемых виновников этого преступления - старшего лейтенанта угрозыска УВД Нижневартовска Сергея Лапина, а также его командиров майора Прилепина и подполковника Минина, - сообщает ИА "Время регионов".

Сергей Лапин, который долго скрывался от следствия, был приговорен в марте прошлого года к 11 годам заключения и отбывает его в Нижнем Тагиле.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие склоняется к тому, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки. 10 октября состоялись похороны Политковской. В ряде городов России и за рубежом прошли акции ее памяти.

Редакция "Новой газеты" после убийства заявляла, что к преступлению причастен либо премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, либо "люди, которые хотят, чтобы подозрение пало на него". "Или это была месть Рамзана Кадырова, о деятельности которого она много писала и говорила. Или тех, кто хочет, чтобы подозрение пало на нынешнего чеченского премьера, который, преодолев рубеж 30-летия, может претендовать на пост президента", - написало издание в специальном выпуске, посвященном убитой журналистке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров