Кто защитит граждан от последствий техногенных катастроф? (опрос ВЦИОМ)

26 октября 2006, 12:26, ИА Амител

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, предписывающий владельцам опасных объектов страховать их на случай аварии в обязательном порядке, а не делать это добровольно, как предусмотрено действующим законодательством. В этой связи Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования на тему "Кто защитит граждан от последствий техногенных катастроф? Мнение россиян".

Несмотря на то, что главной угрозой безопасности в настоящее время считается терроризм, именно техногенные катастрофы являются для россиян главным источником тревоги. Возможность пострадать от техногенной катастрофы (пожара, взрыва и т. д.) беспокоит вдвое большее количество респондентов, нежели вероятность стать жертвой террористов (46% и 23% соответственно).

Опрошенные критически относятся к существующей сейчас системе возмещения ущерба в случае возникновения аварий на опасных объектах: 85% респондентов считают, что в настоящее время население России плохо защищено от последствий техногенных катастроф. Почти столько же участников опроса (82%) полагают, что пострадавшие в результате подобных катастроф в прошлом не получили достаточной компенсации ущерба (47% опрошенных думают, что пострадавшие не получили никакой компенсации, и 35% — что пострадавшие получили ее только частично).

Обсуждая закон об обязательном страховании опасных объектов, подавляющее большинство россиян высказываются за его принятие: 93% опрошенных считают, что закон, предусматривающий возмещение ущерба населению, пострадавшему в результате катастроф, – нужен.

Введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов способно, по мнению респондентов, переломить негативную ситуацию с гарантиями социальной защиты населения в случае аварий на опасных объектах: две трети опрошенных (65%) считают, что принятие закона приведет к повышению уровня защиты населения от последствий техногенных катастроф.

Говоря о механизмах, которые могли бы обеспечить максимальную эффективность системы по защите населения от последствий техногенных катастроф, более трех четвертей респондентов (76%) отмечают, что страхование ответственности должно быть обязательным для владельцев производств, и лишь 15% полагают, что добровольного страхования будет достаточно.

Закон до сих пор не принят, хотя давно находится на рассмотрении Государственной Думы. Рассуждая о возможных причинах этого обстоятельства, 42% респондентов считают, что принятию закона противодействует крупный бизнес, стремящийся минимизировать затраты на компенсацию населению ущерба от этих катастроф. И еще около трети респондентов (33%) полагают, что закон до сих пор не принят из-за бюрократизма и проволочек в работе самой Государственной Думы.

Таким образом, можно сказать, что законопроект об обязательном страховании особо опасных объектов получает безусловную поддержку населения еще на этапе обсуждения.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 7–8 октября 2006 г. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров