Названы районы Алтайского края, реализующие нацпроекты наиболее успешно

26 октября 2006, 10:32, ИА Амител

Накануне, 25 октября, состоялось  заседание Совета по взаимодействию краевого Совета народных депутатов с представительными органами муниципальных образований, на котором было отмечено, что наиболее успешно реализует в Алтайском крае национальный проект "Комфортное и доступное жилье гражданам России" Ключевский район. А самые благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств созданы в Ребрихинском.

Как удалось этим муниципальным образованиям продвинуться в осуществлении важных общенациональных программ, обсуждалось на заседании Президиума. Вел заседание председатель Президиума Александр Назарчук. Участие в обсуждении приняли председатели комитетов краевого Совета, - сообщает пресс-служба крайсовета.

В Ключевском районе, кроме того, что введено в строй около 4 тысяч квадратных метров жилья, жителям выделяют пиломатериалы и лес по льготным ценам. Сейчас около 20 семей ведут реконструкцию своих домовладений. Район участвует в софинансировании практически всех федеральных программ, к примеру, "Социальное развитие села до 2010 года", "Обеспечение жильем молодых семей", "Молодые специалисты". Однако здесь считают, что участие в ипотеке тех же молодых семей под кредит в 14% далеко не всем по карману, учитывая, что средняя зарплата по району составляет 4,4 тысячи рублей.

По программе "Развитие личных подсобных хозяйств России" в Ребрихинском районе кредиты на сумму около 38 млн. рублей получили 478 человек. На этот район приходится седьмая часть всех полученных в крае по этому проекту кредитов. В основном люди приобретают скот и сельхозтехнику. Однако у благого дела, говорят в районе, оказалась, как водится, и оборотная сторона: получив кредит, люди увольняются из общественного сектора производства, чтобы полностью отдать силы частному. Другая проблема заключается в невозможности выгодно реализовать продукцию сельского хозяйства непосредственно по месту жительства.

Как сообщил председатель крайсовета Александр Назарчук, несмотря на усилия государства обеспечить население российскими продуктами питания, в первом полугодии в страну завезли больше, к примеру, мяса на 37% .

- Я считаю, что нацпроекты - это не стратегическое решение проблем общества, а промежуточное, - подчеркнул Александр Назарчук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров