Алтайские энергетики проигнорировали определение прокуратуры о неправомерности предъявления барнаульцам корректировочных квитанций

26 октября 2006, 10:58, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, пресс-служба ОАО "Алтайэнерго" заявила о том, что в ближайшее время юридическая служба энергетиков обратится в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности за тепловую энергию с потребителей, проживающих в частных жилых домах и имеющих прямые индивидуальные договоры с энергокомпанией.

Как уже сообщалось, в начале сентября им были направлены документы, корректирующие размер платы за потребленную тепловую энергию – так называемые, корректировочные квитанции - долг за тепло перед энергетиками исчислялся баснословными суммами.

Администрация Барнаула тогда выступила с резкой критикой действий энергетиков, назвала их "непродуманными и неправомерными" и обратилась в прокуратуру.

На днях прокурор Октябрьского района Тарьяна Третьякова тоже сообщила, что действия Алтайэнерго по выставлению корректировочных счетов являются неправомерными, в связи с чем начальнику Барнаульского отделения филиала "Энергосбыт" Сергею Кулепанову вынесено предостережение.

Однако энергетики сегодня заявили: "Согласно статьям 6 и 25.1 Закона РФ "О прокуратуре" предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства "не подлежит безусловному исполнению должностным лицом, в отношении которого оно было вынесено". Теперь ОАО "Алтайэнерго", "вооружившись" призывом мэра Владимира Колганова, который попросил пострадавших граждан, обратиться в суд, сами заявили о том, что настаивают на судебном разбирательстве. По словам энергетиков, до сих пор ни один потребитель этого не сделал.

"Алтайэнерго не меньше городских властей заинтересовано в том, чтобы эта конфликтная ситуация была урегулирована, поэтому само решило инициировать судебные процессы, пока только по трем жилым домам", - сообщила пресс-служба ОАО "Алтайэнерго".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров