Причинной связи между прививкой от гриппа и смертью мужчины нет: Барнаульский горздрав

26 октября 2006, 11:45, ИА Амител

Официально названа причина смерти 57-летнего Анатолия Колесникова, который скончался после введения прививки от гриппа. Об этом корреспонденту ИА Амител сообщил начальник комитета по здравоохранению администрации Барнаула Сергей Черников.

По его словам, судебная медицинская экспертиза установила, что Анатолий Колесников скончался не от введения вакцины от гриппа, а от повторного обширного инфаркта миокарда. "Установленный диагноз показывает, что причинной связи между прививкой от гриппа и смерти мужчины – нет", - подчеркнул Сергей Черников.

Как отметила заведующая барнаульской взрослой поликлиникой №14 Елена Дергачева, повторный инфаркт миокарда может произойти в любом месте и в любое время. "Прививка от гриппа не могла послужить даже поводом для такого инфаркта, это точно", - прокомментировала Елена Дергачева.

Стоит отметить, что в Роспотребнадзоре Алтайского края об этом случае вообще ничего не знают. Хотя и отметили, что им о подобных ЧП должны сообщать в первую очередь.

Справка:

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - инфаркт миокарда - Инфаркт миокарда представляет собой быстрое омертвение (некроз) участка мышцы сердца, возникающее вследствие внезапно возникшего несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и доставкой его по коронарным сосудам. Причиной такой ситуации чаще всего является тромбоз (закупорка) коронарной артерии, питающей данный участок мышцы. В качестве провоцирующих выступают факторы, приводящие к повышению потребности миокарда в кислороде - стрессы, психические или эмоциональное напряжение, внезапное повышение кровяного давления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров