Алтайские спасатели подвели итоги акции «Пожилым - защиту от огня»

26 октября 2006, 13:38, ИА Амител

Традиционно в октябре сотрудники противопожарной службы проводят месячник "Пожилым - защиту от огня". Как отмечают в МЧС Алтайского края, это неслучайно, ведь именно эта категория населения нередко становится жертвами пожара. Заканчивается месячник – спасатели подводят итоги.

С начала года только в краевом центре произошел 781 пожар, материальный ущерб составил около 7 млн. рублей, при пожарах погибло 48 человек, из них 22 человека пенсионного возраста: 10 человек в возрасте 50-60 лет; 4 человека - 60-70 лет и 8 человек старше 70 лет. Почти 80 % погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Основной причиной гибели является действие продуктов горения, и лишь в редких случаях люди погибают от воздействия высокой температуры. Анализ показывает, что 95% пожаров с гибелью людей возникает в пределах жилых квартир и домов и только 5% за их пределами. Основная причина пожаров – курение в нетрезвом состоянии, на втором месте по частотности - неисправность или нарушение правил эксплуатации электроприборов, и на третьем - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Сотрудники противопожарной службы при проведении проверок жилого сектора обращают особое внимание именно на состояние электропроводки и отопительной печи, объясняют, как действовать во время пожара, как вызвать пожарную охрану. В этой работе большую помощь оказывают работники комитета по социальной поддержке населения, которые предоставляют сведения о жилых домах и квартирах, где проживают граждане с ограниченными возможностями передвижения. Всего с начала проведения месячника "Пожилым - защиту от огня" сотрудники территориального отдела ГПН по Барнаулу проверили около 3 тыс. домов, организовали и провели 28 сходов. При участии работников социальной защиты проведены занятия по обучению мерам пожарной безопасности, распространены 6 тыс. экземпляров памяток-листовок о мерах пожарной безопасности.

"Профилактика пожаров и гибели людей является для противопожарной службы одним из приоритетных направлений работы, но, к сожалению, дельный совет и разъяснения специалистов не смогут заменить старую электропроводку и неисправную печь. В первую очередь это задача государства и близких людей, родственников, детей пожилых людей. Берегите стариков, заботьтесь о них, стремитесь сделать их быт максимально безопасным!", - подчеркивают алтайские спасатели

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров