Задолженность по зарплате на барнаульских предприятиях сокращается

26 октября 2006, 17:25, ИА Амител

По данным статистики просроченная задолженность по заработной плате на территории Барнаула на 1 октября 2006 года сложилась на 8 предприятиях в сумме 9 млн. 37 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность снизилась на 53%. Такие данные приводит пресс-центр администрации Барнаула.

Задолженность по заработной плате осталась перед 1779 работниками, что ниже соответствующего периода прошлого года на 47%.

Удельный вес задолженности промышленных предприятий в общей сумме долга на 1 октября 2006 года составил 50% или 4 млн. 506 тыс. руб. на двух предприятиях: ОАО "Барнаульский радиозавод" - 2,5 млн. рублей и ОАО "Алтайский завод топливных насосов" - 2 млн. рублей.

Особую озабоченность в течение года вызывала ситуация, сложившаяся на ОАО "Алтайский моторный завод". В результате, благодаря совместным усилиям администрации города и руководства завода, в июле была полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия. Для этих целей был оформлен кредит в размере 25 млн. рублей, который и был направлен на ликвидацию задолженности по заработной плате. В настоящее время заработная плата выплачиваться своевременно, ситуация на предприятии стабильная.

Задолженность также имеют: ЖЭУ №18, ЖЭУ №11, ПЖЭТ №1 Октябрьского района, МУП Южком, ПЖЭТ Центрального района, ФГУ Алтайская государственная заводская конюшня с ипподромом.

Следует отметить, что в течение последних лет наблюдается сокращение количества предприятий, имеющих задолженность. Только в течение прошлого года количество предприятий-должников уменьшилось на 75%, и в 2006 году этот показатель не увеличивается (в среднем 5 – 8 предприятий имеют долги по заработной плате).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров