Алтайский край стал первым регионом России, где архивный фонд снимают на микропленку

27 октября 2006, 12:21, ИА Амител

Алтайский край стал первым регионом России, где для формирования архивного фонда используется уникальное микрофильмирующее оборудование. Новое оборудование приобретено краевым управлением архивного дела в рамках федеральной целевой программы “Культура России (2006-2010 г.г.)” и во исполнение решения коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Это первая гибридная микрофильмирующая камера, приобретенная для архивных учреждений Российской Федерации. Она позволяет одновременно получать как цифровые и аналоговые технологии. Одновременно с микрофильмированием документ может быть отсканирован. Цифровая информация обрабатывается и сохраняется. Страховой фонд на микрофильмах позволяет долговременно хранить информацию и не использовать оригинал.

Помимо гибридной камеры, управлением архивного дела приобретена новая проявочная камера для работы с рулонными микрофильмами. Автоматическая подача и поддержание концентрации растворов, регулировка скорости проявки и температуры растворов обеспечивают надежность и высокое качество обрабатываемых микрофильмов.

Приобретенная аппаратура дает новые возможности создавать страховой фонд на особо ценные и уникальные документы Архивного фонда Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров