Студент-юрист из Германии подал в суд на новосибирского таксиста за мошенничество

27 октября 2006, 15:08, ИА Амител

В Новосибирске возбуждено уголовное дело против одного из таксистов-частников, который, как уже сообщало ИА Амител, ограбил гражданина Германии, решившего воспользоваться услугами местного такси. Схема ограбления далеко не нова: сначала договариваются на одну стоимость поездки, а потом сумма вдруг существенно увеличивается. Пассажира не выпускают из салона до тех пор, пока он не рассчитается, угрожают физической расправой. На этот раз от жертвы потребовали 400 евро за поездку из аэропорта “Толмачево” в Академгородок. Немец рассчитался и на следующий день обратился в милицию.

28-летний житель города Потсдам Ральф Виллер обратился с заявлением об ограблении в ЛОВД в аэропорту “Толмачево”. Иностранец сообщил, что накануне он прилетел из Германии в Новосибирск для обучения в НГУ: Ральф является аспирантом юридического университета в Германии, а в России работает над диссертацией “Уголовное право в РФ”. Познакомиться с уголовным правом немцу “посчастливилось” на практике, сообщают НГС Новости.

Ральф Виллер рассказал следователям, что перед посадкой пассажирам выдали специальные талоны, в которых были расписаны услуги таксомоторных компаний с указанием стоимости доставки в конкретный район. Так, стоимость поездки из аэропорта в Академгородок составляла 450 рублей.

После посадки немец вышел из здания международного терминала и замешкался в поисках диспетчера такси: диспетчерская находится только в здании терминала внутренних авиалиний. К Ральфу тут же подошел таксист-частник, сразу вычисливший в растерянном человеке свою потенциальную жертву. Таксист заявил, что автомобиль уже подан, и только его – Ральфа Виллера – и ждут. Немец решил, что это собственно и есть сервис таксомоторных компаний и попросил отвезти его в Академгородок, нисколько не сомневаясь, что плата составит те самые 450 рублей.

Но уже на улице Фабричной поездка прервалась. Сначала таксист попросил деньги на бензин, Ральф выдал мужчине 1000 рублей, рассчитывая, что тот потом отдаст сдачу. Однако когда разговор зашел о сдаче, частник заявил, что наоборот, пассажир должен еще немалую сумму, поскольку плата за поездку составляет 400 евро. Ральф Виллер попытался оспорить такое развитие событий, на что в ответ ему заявили, что сейчас вызовут службу безопасности, которая “переломает ему ноги и затаскает по судам”.

Немца держали в заблокированном салоне автомобиля, пока он не отдал все, что у него было – 5000 рублей. После этого таксист высадил иностранца в районе Димитровского рынка. На прощание злоумышленник выдал пассажиру 100 рублей на маршрутное такси.

Ральф Виллер не растерялся и запомнил номер автомобиля, марку и цвет. После заявления в милицию, автомобиль без труда отыскали на стоянке все в том же аэропорту “Толмачево”: таксист и не собирался прятаться, уверовав в свою безнаказанность. Мужчину задержали и доставили в отделение. Под давлением неопровержимых улик таксисту пришлось полностью признаться в совершении преступления. Немец опознал своего обидчика, также был опознан и автомобиль. 32-летнему таксисту следователи предъявили обвинения по ст. 161 УК РФ “Грабеж”, т.е. открытое хищение чужого имущества. Мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.

Подобные инциденты в новосибирском аэропорту “Толмачево”, несмотря на предостережения правоохранительных органов, происходили и до сих пор происходят с наивными пассажирами. Казалось бы, проще воспользоваться услугами крупных таксомоторных компаний и заказать поездку еще в самолете. В конце концов, договариваясь с частником, можно особо тщательно обговорить стоимость поездки. В большинстве же случаев наспех обговоренная цена оказывается ценой только за часть пути, а не за весь маршрут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров