Сегодня - День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2006, 07:11, ИА Амител

Сегодня - День памяти жертв политических репрессий. Он установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Правозащитный центр Мемориал насчитывает порядка 800-т тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По словам председателя комиссии по реабилитации при президенте Александра Яковлева, безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.

В Алтайском крае сегодня пройдет ряд мероприятий. В управлении архивного дела края (ул. 5-ая Западная, 85; корп. Д) откроется экспозиция “Политический репрессированный: кто он?”

Музейная экспозиция рассказывает об образовательном уровне репрессированных на Алтае. Она подготовлена на основе извлеченных из архивно-следственных дел “образовательных” документов дореволюционного и советского периодов. Это дипломы, зачетные книжки, аттестаты, грамоты и др. Дореволюционные аттестаты и свидетельства были изъяты у репрессированных в начале ХХ в. граждан (практически сразу после революции). Выставлены и материалы, отражающие учебный процесс в советской школе, а также сами архивно-следственные дела репрессированных.

Большая часть репрессированных лиц как в крае, так и в стране в целом имела невысокий уровень образования (по данным некоторых исследователей, в годы “большого террора” 1937-1938 гг. 62% репрессированных были малограмотными или неграмотными).

Музейная экспозиция будет действовать до конца марта 2007 года.

В Бийске сегодня в честь ныне живущих и памяти всех погибших репрессированных пройдут: митинг у "Камня скорби". Затем состоятся посещение Мочищенского и Нагорного кладбищ с возложением цветов и вручение поминальных наборов.  

Также будет показана литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров