Члены Правительства РФ - миллионеры

30 октября 2006, 07:30, ИА Амител

Правительство России опубликовало "Сведения о доходах и имуществе членов правительства за 2005 год". "Естественно, все оказались миллионерами - правда, в основном рублевыми", - пишет газета "Труд".

Беднейшим надо считать министра экономического развития и торговли Германа Грефа с годовым доходом 1185,7 тыс. рублей. У него ни квартиры, ни машины, ни гаража, ни дачи - лишь два земельных участка: один в собственности, другой в пользовании. Ненамного богаче министр Владимир Яковлев: годовой доход 1187,03 тыс. рублей и квартира 161 кв. м, а также министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов (1190,87 тыс. рублей). Правда, у бывшего бизнесмена, а ныне главного социальщика немало недвижимости: жилой дом и потрясающая по размерам дача (1359,2 кв. метра), квартира и два земельных участка.

Этот список сопоставим лишь с реестром о недвижимости, принадлежащим министру связи Леониду Рейману: пять личных квартир общей площадью 1145,7 кв. метра плюс четвертая часть в шестой квартирке площадью 55,4 кв. метра. А еще дачный домик (330 кв. метров), два земельных участка, гараж и два машино-места в другом гараже. Ну и вполне приличный годовой доход министра (11021,76 тыс. рублей), видимо, позволяет содержать имущество в пристойном виде.

Самый богатый из членов кабинета - министр природных ресурсов Юрий Трутнев с доходом 211403,811 тыс. рублей. Из недвижимости у него в собственности, правда, один жилой дом (95,3 кв. метра), зато с прицелом на будущее имеются три земельных участка.

На втором месте оказался министр транспорта Игорь Левитин с годовым доходом 11979,403 тыс. рублей (плюс земельный участок и дачный дом 544 кв. метра, из которого министру принадлежит треть, общая квартира 118,4 кв. метра, машино-место в гараже). На четвертом месте - самый недавний вице-премьер Дмитрий Медведев с общим доходом 2219 тыс. рублей и самой большой по площади квартирой - 367,8 кв. метра. А вот премьер Михаил Фрадков лишь на седьмом месте - с годовым доходом 1842 тыс. рублей (плюс земельный участок с дачным домом).

За министров можно порадоваться. Члены правительства если не роскошествуют, то и совсем не бедствуют. Особенно в сравнении со средней по России зарплатой, которая в 2005 году оказалась ниже 10 тысяч рублей. Но суть не в этом. Пусть чиновники будут трижды миллионерами, лишь бы работали так, чтобы народ был доволен высшими управленцами страны.

Увы, социологический опрос фонда "Общественное мнение" показал: большинство россиян (65 процентов) уверены, что правительство неправильно распоряжается государственными финансами, в особенности дополнительными доходами, получаемыми от сверхвысоких цен на нефть.

Среди целей, на которые следует потратить дополнительные доходы в первую очередь, респонденты чаще всего предлагали повысить пенсии, стипендии, детские пособия (21%). Помочь наиболее обездоленным слоям общества - бездомным, сиротам, многодетным семьям (18% опрошенных). Столько же настаивают на дополнительном финансировании здравоохранения (18%), производства и сельского хозяйства (17%), образования (16%). Еще 14% за то, чтобы сверхдоходы потратить на строительство жилья.

Лишь 16% участников опроса полагают, что правительство правильно распоряжается дополнительными доходами. Втрое больше - 46% - убеждены, что исполнительная власть вообще расходует деньги неправильно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров