Виктор Гемпель вновь стал чемпионом Алтайского края по шахматам

30 октября 2006, 10:26, ИА Амител

В городском шахматном клубе завершились главные соревнования года по шахматам – чемпионат края среди мужчин и женщин. Его участниками стали 76 человек из 14 городов и районов. Из них – трое - мастера спорта, 28 - кандидаты в мастера, остальные - перворазрядники.

(Как отметили в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту, второй год не приезжают на соревнования сильные шахматисты Бийска - нет средств на дорогу - не было представителей Павловского и Благовещенского районов).

Шахматисты играли по швейцарской системе в 9 туров. Второй год подряд чемпионом края стал Виктор Гемпель, набравший 8 очков из 9 возможных. Он получил кубок от главы краевой администрации, диплом и ценный приз от крайспортуправления.

Второе место занял Алексей Агафонов из Рубцовска, набравший 7 очков. С таким же результатом барнаулец Юрий Разговоров на третьем месте.

Женщины, которых собралось всего 4, играли наравне с мужчинами, но с отдельным зачетом. Победительницей стала кандидат в мастера спорта из Барнаула Татьяна Цепенникова с пятью очками.

Из 13 участвовавших пенсионеров победу праздновал Игорь Суханов. Среди школьников отличился учащийся школы-гимназии № 42 Эдуард Хатоев. Три спортсмена в ходе турнира повысили свою квалификацию, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Это Алексей Агафонов из Рубцовска, Анатолий Фирцев из Барнаула и студент АГАУ Алексей Юзов.