Доля сомнительного топлива на рынке ГСМ Алтайского края сократилась в 10 раз

30 октября 2006, 17:34, ИА Амител

За девять месяцев 2006 года в Алтайский край ввезено 1400 тонн суррогатных нефтепродуктов. За этот же период 2005 года поступление суррогатов составляло почти в 4 раза больше – 4 400 тонн.

В общем объеме поступающих в край нефтепродуктов доля топлива сомнительного качества сократилось с 2 процентов в 2004 году до 0,2 процентов - в 2006 году. Такие цифры прозвучали 27 октября на очередном совещании по вопросам, связанным с проведением мероприятий по контролю за оборотом нефтепродуктов, состоявшемся в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

По мнению участников совещания – представителей ГУВД Алтайского края, Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, территориального управления Алтайского отдела “Ростехрегулирования” и других контрольных органов, входящих в состав краевой оперативной группы – такая положительная динамика является результатом осуществляемых в течение нынешнего года мер по пресечению теневого оборота ГСМ, предотвращению ввоза в край и реализации продуктов переработки природного газа под видом автомобильного топлива.

По результатам оперативных мероприятий сотрудников управления БЭП ГУВД края и его территориальных подразделений пресечена деятельность преступной группировки, организовавшей поставку в край газового конденсата. В течение 2 лет ими было поставлено около 9 тысяч тонн такого продукта. В дальнейшем газовый конденсат реализовывался как в чистом виде, так и после смешивания с другими нефтепродуктами или высокооктановыми присадками уже в качестве автомобильного топлива. В настоящее время преступные факты расследуются в рамках уголовных дел. Некоторым подозреваемым уже предъявлено обвинение по статье “мошенничество”.

В 2006 году управление БЭП ГУВД края продолжено проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с поступлением суррогатных ГСМ. Установлены факты реализации газового конденсата под видом бензина А-80 и дизельного топлива. По указанным фактам также возбуждены уголовные дела.

В ходе мероприятий по контролю, проведенными другими участниками оперативной группы, установлены многочисленные нарушения законодательства, допускаемые организациями и предпринимателями при эксплуатации АЗС и нефтебаз.

Управлением Федеральной налоговой службы по краю в ходе проверок доначислено в бюджеты всех уровней свыше 100 млн. рублей, в том числе почти 80 млн. рублей акцизов от нефтепродуктов.

Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры предоставлены сведения о поступлении суррогатных нефтепродуктов участникам краевой оперативной группы для проведения соответствующих мероприятий по контролю. В ходе совещания было отмечено, что каждая поставка такого рода грузов должна сопровождаться проверкой. По итогам совещания принят план действий по контролю за оборотом нефтепродуктов в крае и намечены совместные мероприятия по его выполнению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров