Барнаульские депутаты приняли Временные правила застройки

30 октября 2006, 18:14, ИА Амител

На заседании Барнаульской городской Думы во втором чтении была принята новая редакция Временных правил застройки города, которые будут действовать до утверждения Градостроительного плана.

Как пояснили в пресс-службе Думы, правила дорабатывались с учетом предложений, поступавших от предпринимателей, строительных организаций и других представителей общественности.

Напомним, что участники строительных процессов в городе, прежде всего, указывали на проблему сложности и длительности оформления земельных участков.

В новых Правилах почти на всех этапах оформления земельных участков сокращены сроки и упрощена процедура.

Так, глава города должен в течение 14 дней подписать постановление о предварительном согласовании места размещения объекта. Копия постановления главы выдается заявителю в течение пяти рабочих дней.

Далее, чтобы получить разрешение на строительство, застройщик должен подать заявление в комитет администрации города по строительству и газификации. С этого дня последний в течение 10 дней должен осмотреть земельный участок на предмет освоения, подготовить и выдать разрешение на строительство. Этим же комитетом может быть продлен срок действия разрешения на строительство.

Новшеством в Правилах является сохранение срока действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок.

Заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик также подает в комитет администрации города по строительству и газификации.

В Правилах изменены некоторые понятия. Например, вместо “архитектурно-планировочного задания” в новых правилах введено понятие “градостроительный план земельного участка”. ГПЗУ утверждается администрацией города в течение 30 дней после поступления заявления заказчика. После утверждения, Комитет в течение пяти рабочих дней выдает заказчику соответствующий документ.

На официальном сайте администрации города будет размещаться информация о планируемом и предстоящем строительстве, в том числе о предварительном согласовании места размещения объекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров