Бийчан понуждают платить за горячую воду по "формуле Фрадкова"

31 октября 2006, 08:21, ИА Амител

Получив от "Бийскэнерго" квитанции на оплату горячей воды за сентябрь, жители города с удивлением узнали, что стоимость одного куба увеличилась. Операторы абонентского отдела начали объяснять гражданам, что повышение связано с введением так называемой формулы Фрадкова. А вот что это за формула, население так и не поняло.

Сегодня редакция газеты "Бийский рабочий" опубликовала разьяснения "Бийскэнергосбыт", полученные по запросу на этот счет:

"Уважаемые абоненты "Бийскэнерго"!

С 1 июня 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации № 307 введены в действие Правила предоставления коммунальных услуг. Они являются обязательными для исполнения для всех граждан России и организаций, занимающихся предоставлением коммунальных услуг.

Формула № 9 Приложения № 2 к Правилам регламентирует начисление за горячее водоснабжение при оборудовании дома коллективным прибором учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета. В соответствии с вышеназванной формулой объем горячей воды, потребленной согласно показаниям индивидуального прибора учета в конкретной квартире, умножается на коэффициент небаланса, полученный в результате расчета всех показаний приборов учета в этом доме, а также жильцов, проживающих в квартирах, не оборудованных счетчиками.

Но все это, можно сказать, сухие факты. А вот что получается "по жизни".


1. По результатам начисления за сентябрь 2006 года реальный коэффициент небаланса в 48 процентах домов был больше единицы и соответственно в 52 процентах домов – меньше единицы. Иными словами, при коэффициенте больше единицы абонент платит больше за тот же куб горячей воды, а при коэффициенте ниже единицы – меньше.

2. Несправедливость такого способа начисления заключается в том, что фактически в каждом доме нашего города проживают незарегистрированные граждане и соответственно при отсутствии в такой квартире индивидуального счетчика на квартирантов не распространяется норматив начисления. "Бийскэнергосбыт" обращался в администрацию Бийска с просьбой решить эту проблему (делегировать домовым комитетам полномочия по предоставлению данных о временно проживающих в доме гражданах), но, к сожалению, вопрос пока не решен. Очень надеюсь, что с приходом нового градоначальника эта проблема будет снята", - говорится в пояснении ЗАО "Бийскэнергосбыт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров