“Никогда не думал, что беседовать с Березовским – это преступление”: алтайский журналист Сергей Тепляков - о своем скандальном интервью

31 октября 2006, 07:38, ИА Амител

Известный алтайский журналист, сотрудник газеты "Алтайская правда" Сергей Тепляков 30 октября дал показания в ФСБ края относительно своего интервью с Борисом Березовским, получившего скандальную известность после заявления Генеральной прокуратуры, сделанного 27 октября.

Это ведомство поручило ФСБ России провести проверку по факту опубликования в сети Интернет распечатки этого интервью, в котором российский олигарх высказывает свое мнение об убийстве Анны Политковской. Разбирательство проводится в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 278 Уголовного кодекса Российской Федерации (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

Первым текст разместило ИА “Банкфакс”. И хотя в преамбуле к этому материалу Сергей Тепляков изложил обстоятельства его появления, в ФСБ сегодня его спрашивали именно об этом.

ИА Амител алтайский журналист заметил, что в пояснении ФСБ он вновь сообщил: интервью у Березовского получил, будучи в Москве, на стажировке в газете "Известия" (как раз в это время – 7 октября - и произошло убийство Политковской). Телефон ему дал начальник отдела новостей Владимир Демченко и попросил взять комментарий, так как по одной из версий была такая: “убийство известной журналистки “выгодно кому-то из беглых олигархов - для дестабилизации обстановки в стране”.

Сотрудникам ФСБ Тепляков также пояснил, что никогда не был знаком с олигархом лично и не располагает диктофонной записью беседы с ним.

По словам Сергея Теплякова, он не думал, что тема беседы “нуждается в увековечивании”. Также алтайский журналист заявил Амител: “Никогда не думал, что беседовать с Березовским – это преступление”.

“Прокуратура своей проверкой сделала только промоушен мне, “Банкфаксу” и Березовскому”, - заявил Тепляков.

Отметим, что кроме сайта ИА "Банкфакс" интервью Теплякова с Березовским перепечатали многие сетевые СМИ. По некоторым оценкам - около 80 информационных интернет-ресурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров