Списки, включающие почти 1 500 000 имен жертв политического террора в СССР, размещены в Интернете

31 октября 2006, 10:10, ИА Амител

Генеральная прокуратура РФ завершила проверку дел жертв политических репрессий. Как передает РИА "Новости", реабилитированы более 775 тысяч человек,.

"За время действия закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" (с января 1992 года) органы прокуратуры России пересмотрели более 970 тысяч уголовных дел в отношении свыше 1 миллиона 240 тысяч человек, обвинявшихся в контрреволюционных, особо опасных преступлениях. Более 775 тысяч человек реабилитированы", - сообщает Генпрокуратура.

В частности, органы военной прокуратуры пересмотрели 270 тысяч уголовных дел в отношении почти 300 тысяч человек. Реабилитированы 120 тысяч человек, из которых 24 тысячи - граждане иностранных государств.

ИА "Регнум" сообщает, что 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на сайте Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" размещены списки, включающие почти 1 500 000 имен жертв политического террора в СССР. Большая часть этой информации, собранной в разных регионах бывшего СССР, впервые становится доступной в Интернете.

Списки организованы в виде базы данных, построенной по алфавиту фамилий. В основу интернет-публикации положены Книги памяти, уже напечатанные или только подготовленные к изданию в разных регионах бывшего СССР. Наиболее массовые категории жертв политических репрессий, вошедшие в списки:

1. Люди, по политическим обвинениям арестованные органами государственной безопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, "тройки", "двойки" и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке преимущественно в период 1930-1953 гг.;

2. Крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании "уничтожения кулачества как класса" в 1930-1933 гг.;

3. Представители народов, целиком депортированных с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан преимущественно в 1941-1945 гг.

Списки подготовлены при участии иследователей из Украины, Казахстана, Узбекистана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров