Еще два новых конкурса появятся в рамках нацпроекта «Образование»

31 октября 2006, 11:23, ИА Амител

В будущем году изменятся сроки проведения конкурсов в рамках нацпроекта "Образование" и появятся два новых конкурса. Так, конкурсы инновационных школ и лучших учителей начнутся в феврале. Об этом сообщил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования.

По словам министра, перенос сроков сделан для того, чтобы инновационные школы могли закупить оборудование уже в течение летних каникул, а списки лучших учителей и талантливой молодежи "формировались не в спешке, а в нормальном режиме". Планируется, что конкурс высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы, будет объявлен в ноябре этого года после принятия Государственной Думой РФ федерального бюджета на 2007г.

Директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Исаак Калина доложил членам Межведомственной рабочей группы о направлениях реализации ПНПО в 2007-2009 годах. Как сообщает АКИКРО, со следующего года в нацпроекте появятся два новых направления:

- государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств (в 2007 году господдержка будет оказана не менее 60 учреждениям НПО/СПО в общем объеме 1,8 млрд. рублей). Всего в течение 3-х лет планируется оснащение около 220 отобранных на конкурсной основе учреждений НПО и СПО (80 – в 2008 году и 80 – в 2009-м);

- государственная поддержка субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, включающие изменение системы оплаты труда и повышение доходов учителей (в общей сложности за три года будут поддержаны порядка 40 регионов с объемом финансирования 16,3 млрд. рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров