Рубцовская техника востребована на Крайнем Севере

31 октября 2006, 18:18, ИА Амител

"Могу сказать смело, что наша техника пользуется большой популярностью не только у российских геологов, но и зарубежных фирм. Они нашли смелость признаться, что, в частности, “Маралы” и вездеходы РМЗ очень надежны и выгодны по сравнению с иностранной техникой. За девять лет мы накопили хороший опыт по разработке и изготовлению такой техники. Она успешно используется на территории от Камчатки до Крайнего Севера", - сообщил начальник опытного производства ООО “Алтайтрансмаш-сервис” Александр Семенов.

Стоит отметить, что ОАО “РМЗ” и “Алтайтрансмаш-сервис” представляли Алтайский край на выставке “Югорские контракты”, которая проходила в Сургуте. Изюминкой выставки явилось то, что впервые за последние 15 лет собрались все главные конструкторы заводов – изготовителей современных машин, использующихся в условиях глубокого снега, болот. На встрече были обсуждены технические вопросы по дальнейшему развитию такой техники.

Как подчеркнули в АлтТПП, разработчики поделились своими достижениями и на семинаре встретились с теми, кто эксплуатирует такие машины. Выслушали пожелания и отзывы заказчиков. Узнали их потребность в этой технике, познакомились с новыми технологиями. Производство не стоит на месте, несмотря на то, что большинство военных заводов, выпускающих такую технику, испытывает немалые трудности.

Речь шла об изготовлении бронированных машин, имеющих усиленный корпус. Ведь этим машинам приходится проходить в условиях ледяных заторов. И лед не должен порезать технику. Конечно, были высказаны замечания по отопительным приборам. Конструкторы уже кое-что предусмотрели. "Мы приобрели агрегат для нанесения покрытий, который служит для утепления изделий. Также отказались от гидравлики в управлении: масло при низких температурах просто замерзает. Поэтому используются механические возможности", - отметил Александр Семенов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров