Красноярские криминалисты создают базу данных ДНК

31 октября 2006, 18:30, ИА Амител

У красноярских милиционеров появилась возможность создать базу данных ДНК. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ГУВД края. По словам правоохранителей, их деятельность станет более эффективной благодаря новому автоматизированному комплексу, - сообщают Известия.ру.

Оборудование для исследований ДНК стоимостью $500 тыс. уже установлено в экспертно-криминалистическом центре ГУВД. Это стало возможным в результате реализации программы по созданию "Единой информационнотелекоммуникационной системы ОВД". В рамках проекта, начиная с прошлого года, в стране создается целая сеть лабораторий ДНК-анализа.

Теперь и местные специалисты смогут с большей вероятностью определять происхождение следа на месте преступления и того, кто этот след оставил. Вероятность случайного совпадения здесь практически нулевая. В лаборатории также можно будет устанавливать биологическое родство.

Отметим, в 26 странах Европы уже созданы и используются базы данных ДНК. Только в Англии, по официальным данным, с помощью такой базы ежедневно раскрывается тысяча преступлений, а в год - 52 тыс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров