За аварии водитель будет отвечать рублем: Алексей Сигуткин о поправках в закон об ОСАГО

01 ноября 2006, 06:17, ИА Амител

Накануне, 31 октября, Государственная дума РФ рассмотрела законопроект, согласно которому страховые компании при заключении договора ОСАГО должны будут использовать понижающие коэффициенты не только в отношении автомобилей, не участвующих в авариях, но и в отношении автомобилистов за безаварийную езду при смене автотранспортного средства.

Отметим, что рассмотрение законопроекта во втором чтении переносилось несколько раз. По просьбе корреспондента ИА REGNUM, один из авторов поправок в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" депутат Госдумы Алексей Сигуткин (фракция "Единая Россия") рассказал о том, что принесет законопроект автовладельцам и водителям с учетом изменений ко второму чтению. "Принесет то, ради чего и замышлялся - поощрять тех, кто не создает страховых случаев. При этом сумма страховой премии может уменьшаться до 50%. Те, кто совершают аварии будут платить рублем", - пояснил Сигуткин. Он отметил, что поправки, внесенные ко второму чтению учитывают права юридических лиц, в частности, автотранспортных предприятий.

"Что касается индивидуальных водителей, их право сохраняется. Но возникли проблемы с автотранспортными предприятиями, где водители меняются, они - наемные работники. Не учтя некоторые нюансы, владельцы бы всегда бы платили повышающие коэффициенты потому, что водители разные и часто могут совершают аварии", - подчеркнул соавтор законодательной инициативы. В новой редакции законопроекта повышающие или понижающие коэффициенты при заключении договора ОСАГО будут распространяться на конкретных водителей. "Если водитель на автобусе попадает в аварию, то повышающий коэффициент будет применяться в отношении этого водителя, а не всего автотранспортного предприятия", - сказал депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров