В России резко сократится число машин со спецсигналами

01 ноября 2006, 11:54, ИА Амител

С сегодняшнего дня на российских дорогах резко сокращается число машин со спецсигналами. Вместо 7,5 тыс. автомобилей, оснащенных звуковыми сигналами и проблесковыми маячками, останется только одна тысяча на пять оперативных служб, в число которых вошли пожарные, милиция, "скорая помощь", аварийно-спасательная служба и военная автоинспекция. Причем, подчеркивается в президентском указе, эти транспортные средства должны использоваться "для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан", - сообщает ИТАР-ТАСС.

В первую очередь, таким образом, власти надеются несколько разрядить напряжение на дорогах, которое зачастую создают машины со спецсигналами, нарушая без надобности правила. Так, руководитель ГАИ Виктор Кирьянов считает, что сокращение числа таких автомобилей "снизит нервозность участников дорожного движения, но вряд ли коренным образом переломит ситуацию с аварийностью". Улучшить состояние с безопасностью сегодня может только увеличение пропускной способности дорог", - уверен Кирьянов.

Параллельно милиция усиливает контроль за водителями, которые незаконно устанавливают на свои машины специальные звуковые и световые сигналы. По словам Кирьянова, "число таких фактов после ужесточения наказания неуклонно сокращается".

Как пишет газета "Взгляд", также с 1 ноября фактически аннулируются "флаговые номера". Однако еще некоторое время они вполне законно будут украшать служебные авто депутатов и сенаторов. Чтобы лишить законодателей этой привилегии, требуется внесение изменений в закон о статусе депутата и члена СФ. Виктор Кирьянов пояснил, что выдача спецномеров прекращается, а сдать находящиеся в эксплуатации номерные знаки их владельцы должны не позднее 1 февраля 2007 года.

Пойти на столь жесткие меры по отношению к машинам с привилегированным номерами милицейское руководство решило после анализа статистики. По данным МВД, в стране насчитывается свыше 1,6 тысяч таких машин. Причем только за восемь месяцев с их участием произошло более 200 ДТП, в 12 из них пострадали люди. Также за этот период было зафиксировано около 2,5 тыс. нарушений правил дорожного движения такими автомобилями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров