Сибирский полпред Анатолий Квашнин примет участие в заседании оргкомитета по проведению Года России в Китае

01 ноября 2006, 10:58, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября,  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин примет участие в рабочем совещании Организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Года Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

На совещании, которое проведет Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, будут обсуждаться ход проведения Года России в Китае и план мероприятий Года Китая в России.

В последние годы политические, экономические и культурные отношения России и Китая активно развиваются. Китайская Народная Республика является основным внешнеэкономическим партнером Сибири. За последние два года товарооборот между регионами СФО и КНР увеличился более чем в 2,3 раза. В 2005 году доля нашего округа в экспорте товаров из России в Китай составила почти 40%.

21 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин в Пекине, открывая год России в Китае, сказал: "Сегодня российско-китайские отношения без преувеличения служат примером истинного добрососедства и взаимного уважения. Они работают на повышение роли и влияния России и Китая в мире, на модернизацию наших стран".

А первым мероприятием в рамках наступающего Года России в Китае стала передача в дар жителям Пекина новогодней елки от администрации Иркутской области. Лесная красавица высотой 13 метров была специально выбрана в сибирской тайге в 120 километрах от Иркутска и в конце декабря 2005 года доставлена специальным самолетом в город Тяньцзинь (Северный Китай). Для украшения елки школьники Иркутской области своими руками изготовили новогодние игрушки.

В течение 2006 года регионы Сибири представили свой экономический, научно-технический и культурный потенциал во многих провинциях Китая. Результатом этих встреч стали договоренности о развитии двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

В настоящее время ряд субъектов Федерации округа, среди которых Красноярский край, Омская и Читинская области, завершают подготовку своих экспозиций для участия в Российской национальной выставке в Пекине с 8 по 13 ноября.

Как сообщает ОИЦ "Сибирь", в 2007 году, который объявлен Годом Китая в России, сибиряки будут принимать гостей на своей территории. Темами встреч станут развитие отношений в области туризма, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, освоения полезных ископаемых, строительства. В Новосибирске пройдет форум ректоров десяти ведущих университетов России и Китая, Российско-Китайская венчурная ярмарка, на берегу Байкала откроется международный молодежный лагерь и т.д.

В августе этого года Анатолий Квашнин на встрече с китайскими журналистами – участниками автопробега Пекин-Москва, подчеркнул, что "на следующий год, который будет годом Китая в России, мы планируем ряд конкретных мероприятий, в том числе в области культурного обмена. Но это будет год не только торжественных мероприятий, но и тесного делового сотрудничества".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров