В алтайской милиции “отслужил” еще один журналист

01 ноября 2006, 14:13, ИА Амител

Корреспондент газеты “Вечерний Барнаул Станислав Сидоркин рассказал о своих впечатлениях от “службы” в составе следственно-оперативной группы ОВД Индустриального района Барнаула.

Напомним, в Алтайском крае по инициативе пресс-службы ГУВД продолжается акция “Репортерский ПМ” (“Репортерский призыв в милицию”). Ее цель - максимально привлечь средства массовой информации для того, чтобы рассказать о повседневной, будничной работе милиции со всеми сложными и даже неприглядными моментами.

“Лично я получил возможность понаблюдать изнутри за работой следственно-оперативной группы, поездить вместе с милиционерами на “свежие”, только что совершенные преступления. При столь глубоком погружении в профессию впечатления совсем иные, чем у стороннего наблюдателя. Одно дело, когда берешь по телефону обезличенную информацию и пишешь заметку, что “вчера в такой-то квартире на n-ной улице обокрали жильцов. Злоумышленники вынесли компьютер и одежду. Милиция ведет поиск похитителей. И совсем другие впечатления, когда ходишь по той самой ограбленной квартире, видишь перевернутые вверх дном вещи, расстроенные лица хозяев. Эмоций гораздо больше”, - рассказывает Станислав Сидоркин.

По его словам, особенно интересно было понаблюдать за действиями следственно-оперативной группы, как они снимают отпечатки пальцев, беседуют с жильцами. Для них-то это обыденное и, наверное, не настолько увлекательное занятие.

“Когда преступления идут таким валом, что сотрудники даже в дежурную часть не успевают заехать, так и курсируют весь день от одного места преступления к другому, это, видимо, утомляет. Ведь каждый раз нужно повторять всю эту долгую процедуру опроса свидетелей и поиска вещественных доказательств заново. Кропотливая у них работа, надо иметь много терпения”, - делится впечатлениями корреспондент газеты “Вечерний Барнаул”.

В пресс-службе ГУВД края подчеркнули, что акция – в самом разгаре. Это открытое мероприятие, к которому в любой момент могут подключиться другие журналисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров