Власти Алтайского края создают реестр недобросовестных поставщиков

30 ноября 2006, 09:20, ИА Амител

Впервые в Алтайском крае создается реестр недобросовестных поставщиков. Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, такой перечень формируется для того, чтобы повысить ответственность поставщиков при исполнении государственных и муниципальных контрактов.

Постановление об утверждении положения и порядке ведения реестра подписал глава администрации края Александр Карлин.

В реестр войдут юридические и физические лица, победившие в конкурсах на поставку товаров или выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, но отказавшиеся заключать или исполнять контракты. В перечень также попадут и недобросовестные поставщики, исполнившие контракты ненадлежащим образом.

Включение в "черный список" означает, что в течение двух лет этим организациям будет отказано в участии в конкурсных процедурах по размещению заказов, - отметили в главном управлении экономики и инвестиций края.

Такой реестр создан в соответствии с федеральным законом №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Вся информация о недобросовестных поставщиках будет размещаться на созданном недавно официальном портале государственных закупок Алтайского края (http://www.gzalt.ru/ ). Стоит отметить, что на этом сайте также можно найти информацию о проводимых в крае конкурсных торгах, а также протоколы вскрытия конкурсной документации. Здесь публикуется необходимая правовая база, типовая документация, рекомендации для заказчиков. За 9 месяцев этого года главным управлением экономики и инвестиций, который является уполномоченным органом и имеет право на размещение госзаказа, проведено порядка 80 конкурсов и запросов котировок. По оценке ГУЭИ края, централизованная система государственных закупок позволила сэкономить за это время уже около 70 млн. рублей бюджетных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров