Сегодня россияне прощаются с Любовью Полищук

30 ноября 2006, 10:46, ИА Амител

Сегодня в Центральном Доме актера на Арбате в 10.30 по московскому времени начнется гражданская панихида: россияне прощаются с актрисой Любовью Полищук. Она скончалась 28 ноября после тяжелого заболевания позвоночника.

Организаторы траурной церемонии заранее предупредили, что зал не сможет вместить всех желающих.

"Она умерла слишком рано, не дожив до 58 лет и не сыграв в кино практически ни одной главной роли. Ее охотно приглашали на эпизоды, она умела даже 5-минутную сцену сыграть так, что запоминалась едва ли не больше, чем главная героиня. Талант, яркая внешность и необыкновенная пластичность влюбляли зрителей с первого взгляда, - сообщает деловая газета "Взгляд".

Имя "Любовь" оказалось для Полищук пророческим. Ее любили зрители, а она любила публику, свою работу и свою семью. Но оказалось, что в детстве она ненавидела свое имя, "Любка" казалась ей очень неблагозвучным. Но когда Любовь узнала, что это за чувство, сказала за него родителям огромное спасибо.

В кино актриса дебютировала в 1976 году, сыграв в телефильме Марка Захарова "12 стульев". Тогда вся страна узнала, что Любовь Полищук - это "та женщина, с которой Андрей Миронов станцевал страстное танго". С тех пор Любовь Григорьевна много снималась, в год была занята сразу в нескольких картинах. В частности, она сыграла в таких лентах, как "Золотая мина", "31 июня", "Приключения принца Флоризеля", "Интердевочка".

Особую популярность принесли ей комедии Анатолия Эйрамджана - "Моя морячка", "Бабник", фильм Владимира Меньшова "Ширли-мырли" и сериал "Моя прекрасная няня". Наиболее ярко комедийный талант актрисы реализовался на драматической сцене. На ее спектакли в театрах "Эрмитаж" и "Школа современной пьесы" невозможно было достать билет.

Последние годы Любовь Григорьевна, к сожалению, практически не снималась и не выходила на сцену, вела затворнический образ жизни. Она страдала от заболевания позвоночника и проходила тяжелый курс лечения, перенесла несколько сложнейших операций. Однако этого оказалось недостаточно. Похороны Полищук пройдут сегодня на Троекуровском кладбище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров