В Республике Алтай зарегистрировано массовое заболевание детей дизентерей

30 ноября 2006, 11:58, ИА Амител

В Республике Алтай из-за вспышки дизентерии госпитализированы 20 воспитанников детского сада "Чайка" и двое сотрудников этого учреждения, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на главного государственного санитарного врача республики Леонида Щючинова.

По его словам, сообщение о том, что несколько воспитанников детсада в селе Чемал госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию, поступило в территориальное управление Роспотребнадзора 24 ноября.

"На место были направлены бригады специалистов Роспотребнадзора и центра по борьбе со СПИДом. До настоящего времени они продолжают работу", - сообщил Щючинов.

Он отметил, что инфекция распространилась за пределами садика, и в результате заболели жители села Чемал. По его словам, "выявлено несколько семейных очагов". Из числа жителей села госпитализированы 14 человек, среди них также есть дети.

По данным главного санитарного врача республики, причиной вспышки стало нарушение санитарных правил. Эти выводы сделаны после получения результатов лабораторных исследований, уточнил он.

У детей не было возможности соблюдать личную гигиену, так как не работал умывальник. Кроме того, нарушения выявлены на пищеблоке и на складе, где хранились продукты, сказал Щючинов.

В настоящее время садик, где возникла инфекция, закрыт на карантин. Материалы об этом случае будут переданы в правоохранительные органы, сообщил главный санитарный врач республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров