Путин предлагает перебрасывать электроэнергию из Сибири в европейскую часть России

30 ноября 2006, 14:56, ИА Амител

Президент России Владимир Путин высказался за строительство линий по переброске электромощностей из Сибири на Урал и в европейскую часть России.

Выступая накануне, 29 ноября, на встрече с участниками запуска второго блока Северо-Западной ТЭЦ, глава государства заявил, что российской экономике необходим мощный рывок по увеличению использования атомной энергии, гидроресурсов, угля для производства энергоресурсов, сообщает РИА "Новости".

"В этом отношении обширные возможности представляет Сибирский регион. Однако препятствием для передачи энергии из Сибири в энергодефицитные регионы страны является недостаточно развитые межотраслевые линии электропередач, их низкая пропускная способность", - заметил он.

"Необходимо связать разъединенные энергосистемы, в связи с чем, следует серьезно рассмотреть строительство линий постоянного тока для переброски мощностей из Сибири на Урал и дальше – в европейскую часть", - заявил Путин.

По словам президента, для решения этих задач необходимы крупные инвестиции.

"Соответствующее решение принято, мы будем продолжать намеченные преобразования в сфере электроэнергетики, которые мы называем реформами", - заверил президент.

По его словам, эти преобразования проходят взвешенно, аккуратно.

"РАО ЕЭС России скорректировало эти планы с учетом реалий нашей экономики, и правительство акцептировало эти предложения", - отметил президент.

"Мы рассчитываем, что будем привлекать как частные инвестиции в ходе преобразований, так и государственные", - сказал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров