В Томске для бездомных собак купят 5 тонн овсянки

30 ноября 2006, 15:06, ИА Амител

Под председательством депутата Думы города Томска Игоря Соколовского состоялось первое заседание попечительского совета по решению проблем бездомных животных в городе. Как сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе гордумы, в нем приняли участие представители департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Томска, общественных организаций "Добрые руки", "Верный друг", представители муниципального предприятия "Спецавтохозяйство", а также представители ветеринарных клиник и активисты по защите бездомных животных.

Члены совета обсудили смету расходов в размере 300 тысяч рублей, которые были выделены из городского бюджета на поддержку приюта бездомных животных в селе Ново-Михайловка. Было решено, что основная часть средств - 187,829 тыс. - пойдет на ремонт кровли животноводческого комплекса, в котором находятся собаки. 60,46 тыс. будет потрачено на проведение электричества в корпуса приюта. Запланирована также покупка сетки для восстановления клеток в старых вольерах.

Остальные деньги пойдут на закупку геркулесовой крупы в объеме 5 тонн. Этого хватит для того, чтобы прокормить животных до апреля месяца. С целью экономии средств на все заказы будут проведены соответствующие конкурсы, контролировать качество работ будет отдел департамента по благоустройству.

Также собравшиеся обсудили проблему кремации бездомных животных, которые представляют опасность для людей. Как оказалось, в Томске сегодня отсутствует подобная установка, есть лишь термическая яма. На просьбу, более года назад отправленную в мэрию о необходимости покупки кремационной установки, ветеринарам было отвечено отказом. На эти цели необходимо 300 тыс. рублей.

Представители общественных организаций выразили мнение, что на площадях в с. Ново-Михайловка в будущем могут быть организованы гостиница для домашних животных, расположена ветеринарная клиника, построены площадки для дрессировки собак. Площадь земли, отданной в аренду муниципалитетом, позволяют это сделать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров