Сегодня в Барнауле начинается декада инвалидов

01 декабря 2006, 08:39, ИА Амител

С 1 декабря в Барнауле традиционно стартует декада инвалидов. В администрации  Центрального района города заявили, что органы социальной защиты населения, общественные организации прилагают все усилия, чтобы для этой категории людей она стала полезной и интересной.

17 лет действует в Центральном районе Общество инвалидов. За эти годы оно организованно сложилось, продолжает развиваться и укреплять свои позиции, полностью работая на самофинансировании.

В настоящее время Общество объединяет более 1000 человек, в нем плодотворно работают 10 первичных организаций: в поселках Южный, Затон, Центральный, селах Ягодное, Бельмесево, Лебяжье и три организации в центральной части города. Оно выросло не только количественно, но и качественно.

Правлением Общества при помощи актива создана прочная материальная база: работает швейный цех, существует сеть мелких мастерских по пошиву и ремонту обуви, часов, функционирует парикмахерская. Единственное в крае оно имеет собственное садоводство "Ветеран", созданное для людей с ограниченной возможностью.

Все эти годы неизменным оставался курс на трудовую реабилитацию инвалидов, организацию собственного производства по выпуску товаров народного потребления и оказанию различных услуг населению. Только в этом году на различных участках производства в сфере торговли и обслуживания трудится более 30 членов общества. Все это дает возможность людям иметь дополнительный заработок к пенсии. Организация трудовой реабилитации в этом году позволила Обществу направить на благотворительную деятельность более 50 тысяч рублей.

Кроме того, при помощи правления более 700 инвалидам оказана ощутимая поддержка в виде продуктовых наборов, десятки человек получили различную медицинскую помощь. А службы районной социальной защиты населения подготовили для детей и взрослых с ограниченными возможностями различные мероприятия, на которых будут вручаться подарки и сувениры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров