На Камчатке грядет экологическая катастрофа

30 ноября 2006, 16:41, ИА Амител

На Камчатке, в пяти километрах от поселка Северные Коряки Елизовского района, около реки и водозабора сотрудники Россельхознадзора выявили несанкционированное захоронение 5 тонн высокотоксичного химиката - цианамита кальция, передает РБК .

Вещество находится в 50 поврежденных ржавчиной бочках. В Россельхознадзоре не исключают вероятности попадания цианамита кальция в нерестовые реки Камчатки и как следствие экологической катастрофы в регионе.

По словам сотрудников ведомства, это вещество представляет серьезную угрозу здоровью человека. Смертельный исход могут вызвать уже 40-50 мг субстанции. При взаимодействии с воздухом данный химикат образует токсичные газы, способные вызвать сильное отравление.

Цианамит кальция раньше использовался в сельском хозяйстве, но впоследствии был запрещен как представляющий угрозу здоровью человека.

В Россельхознадзоре полагают, что несанкционированное захоронение могло появиться после ликвидации какого-нибудь сельхозпредприятия.

В настоящее время принимаются меры по скорейшей отправке опасного вещества для утилизации на полигоне в Ленинградской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров