В Алтайском крае начались переговоры о формировании инициативной группы для создания Сибирской республики

30 ноября 2006, 18:12, ИА Амител

Сразу в нескольких регионах Сибири и Урала начались процессы по образованию инициативных групп для проведения референдума по объединению данных территорий в единый субъект Российской Федерации – Сибирскую Республику. На данный момент они уже созданы в Томске, Новосибирске, Кемерово, Иркутске. В Алтайском крае инициативная группа пока не сформирована, однако, по мнению организаторов движения, такие переговоры уже велись, - сообщает "ПолитСибРу".

"Объединение Сибири - это историческая данность. На протяжении многих веков была единая Томская губерния, после революции - Сибирская республика, которую до войны практически объединяла Новосибирская область. Сейчас вновь назрела политическая ситуация для объединения", - говорит секретарь томских активистов Евгений Глушаков-Гарин. "Интеграционные процессы соединения республики в один субъект уже начались, - продолжает томский активист. - Объединительная тема развивается в Красноярском крае, Республике Алтай и Алтайском крае, мы просто доводим ее до логического конца, объединив 18 субъектов (15 субъектов СФО и 3 Урала) в единую республику. Кстати, в Алтайском крае переговоры по созданию инициативных групп уже ведутся".

Относительно того, на какой основе планируется создавать "Республику", идейный вдохновитель томских активистов ответил следующее: "Могу сказать, что центром Сибири будет вообще, возможно, какой-то независимый город, не Томск, не Новосибирск. Считаю, что столица – это место, где заседает объединенный представительный орган субъекта. Думаю, что это может быть абсолютно любой город субъекта и его должны будут выбрать сами избиратели на референдуме".

Инициатор объединения уверен, что за Сибирскую Республику "стопроцентно проголосует" Красноярский край, Кемерово, Новосибирск и Томск. С такими субъектами, как Тува, будет "вестись разъяснительная работа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров