Александр Карлин о газопроводе в Китай: "Мы рассчитываем, что взамен регион получит объекты, которые носят компенсирующий характер"

30 ноября 2006, 18:12, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, на совещании по вопросам газификации субъектов СФО в Белокурихе, глава администрации Алтайского края Александр Карлин поделился своим видением процесса газификации территории Алтайского края. "У нас есть все основания ставить вопрос о дальнейшем этапе данной работы. Это газифицирование южного и юго-западного направления: Рубцовск, Славгород и Кулунда. Здесь живет значительная часть населения региона. Мы понимаем, что практически вся наша территория должна быть обеспечена инфраструктурной составляющей. И постараемся, со своей стороны, сделать все необходимое", - отметил глава краевой администрации.

Коснулся Александр Карлин и вопроса реализации проекта "Большой Алтай". Около 450 километров этого газопровода пройдет по территории Алтайского края. "Поэтому мы рассчитываем, что взамен регион получит объекты, которые носят компенсирующий характер или позволят развивать экономику края", - отметил он.

По его словам, краевыми властями уделяется большое внимание данной работе. В следующем году прямые бюджетные ассигнования на данные цели увеличатся в несколько раз. "Будем использовать бюджетное кредитование. Еще одна возможность привлечения ресурсных средств – прекращение взаимодействия с "Газпромом" в формате простого товарищества и реинвестирование высвобожденных ресурсов в газовую сферу. Ведется большая и планомерная работа с главами городов и районов", - сообщил глава краевой администрации Александр Карлин.

Конечно, проблемы в этой сфере есть. В частности, не все люди могут оплатить подведение газа к дому и установку соответствующего оборудования. Это порядка 30 – 40 млн. рублей. "За прошедший год количество населения в крае, которое живет за чертой бедности, сократилось на 10%. Но это еще много, практически одна четвертая от всего населения. Поэтому не все жители могут воспользоваться благами голубого топлива. Некоторые жители понимают полезность газа, но ресурсно потянуть эти расходы не могут. Поэтому мы приняли постановление, в котором определили 7 особо нуждающихся категорий населения. Им мы оказываем помощь: до 20 тыс. рублей на газификацию квартир", - пояснил алтайский губернатор.

В целом, работа по газификации на территории Алтайского края ведется согласно плану-графику синхронизации строительства объектов по программе газификации регионов до 2007 года, который подписали 21 апреля в Москве глава администрации края Александр Карлин и председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, и региональной программе газификации. Уже построено порядка 127 километров газораспределительных сетей, переведены на газ более 2 тыс. квартир и 60 котельных.

Как уже сообщалось, 21 марта во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении Российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.

По одной из версий, газопровод пройдет по территории Республики Алтай, которая на юге граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров