Государственная филармония края получила грант Алтайского края в сфере культуры 2006 года «Хоровые ассамблеи Алтая»

30 ноября 2006, 18:41, ИА Амител

Государственная филармония Алтайского края приступила к реализации проекта "Хоровые ассамблеи Алтая. Музыка и слово", получившего грант Алтайского края в сфере культуры 2006 года. Главная цель проекта: пропаганда выдающихся образцов вокально-симфонического искусства в городах Алтайского края; консолидация творческих сил крупнейших музыкальных коллективов края.

Проект предусматривает организацию и проведение в гг. Барнаул, Бийск, Рубцовск, ЗАТО "Сибирский" цикла концертов "Хоровые ассамблеи Алтая" с участием симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, академического хора г. Барнаула, муниципального хора г. Бийска, муниципального хора г. Рубцовска, академической хоровой капеллы Алтайского государственного университета, филармонического университетского русского оркестра, детского хора "Сентябринки" лицея Барнаульского государственного музыкального училища.

По словам художественного руководителя Государственной филармонии Алтайского края Евгения Третьякова, грант позволит возродить, во многом утраченные позиции хорового исполнительства: в свое время в городе и крае было много хоровых коллективов, но в силу ряда причин проблемы культуры были вытеснены другими проблемами. В настоящее время, публика возвращается в концертные залы, и проведение цикла концертов "Хоровые ассамблеи Алтая" создает уникальную возможность для жителей Алтайского края услышать шедевры вокально-симфонического искусства.

Первый концерт цикла состоится уже завтра, 1 декабря, в 18.30 в концертном зале АлтГУ

Художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края - Народный артист Бурятии, лауреат Государственной премии России Владимир Рылов, отметил, что 1 декабря в Барнауле состоятся две премьеры, одна из которых - первая концертная программа из цикла "Хоровые ассамблеи Алтая: Музыка и слово", а вторая – это исполнение музыки А. Аренского к поэме  Пушкина "Бахчисарайский фонтан". "Данное произведение очень редко исполняется, его не играют ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Трудно было достать материал на эту незаслуженно забытую музыку, представляющий архивную ценность: партитура 1889г. издания с дореволюционными пометками", - сообщил музыкант.

Произведения В.Усович, современного сибирского композитора отличаются интересным исполнительским составом: симфонический оркестр, хор, солисты, ритм-группа, синтезатор; в данном случае прозвучит Кантата "Моим друзьям", написанная на лицейские стихи Пушкина. "И очень важно, что публика может услышать музыку в том виде, в каком она сочинена, т.е. в том исполнительском составе; это можно сравнить с просмотром репродукции картины, но совершенно другое – посмотреть картину в подлиннике", - подчеркнул Владимир Рылов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров