Как борются со СПИДом в Алтайском крае?

01 декабря 2006, 10:04, ИА Амител

Ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю подготовили данные о том, как борются с этим заболеванием в Алтайском крае.

По мнению медиков, в решении проблем ВИЧ-инфекции наметился определенный перелом: начал действовать национальный проект "Здоровье", в котором огромное внимание уделяется разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ". Данный раздел предусматривает профилактику вертикального пути передачи, то есть от матери к ребенку, (лечение беременных женщин), скрининговые лабораторные исследования различных групп населения на наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, и лечение ВИЧ.

При главе администрации Алтайского края была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Управления Роспотребнадзора. Утвержден состав оперативного штаба при Управлении Алтайского края по здравоохранению с еженедельным мониторингом исполнения задач Национального проекта "Здоровье". Заместителем главы администрации края Николаем Черепановым регулярно проводятся селекторные совещания с руководителями лечебно-профилактических учреждений края, а также - расширенные заседания краевой межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом.

Два раза в месяц проводятся заседания оперативного штаба при Управлении Алтайского края по здравоохранению по исполнению "Сетевого графика" мероприятий по реализации приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения в Алтайском крае с приглашением главных врачей территорий в 2006г.

Кроме этого, в крае проводится лечение больных ВИЧ-инфекцией за счет Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, который в июне 2005г. подписал с Фондом "Российское здравоохранение" соглашение о безвозмездном предоставлении средств для реализации программы "Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИД". В рамках этой программы для реализации проекта "Организация лекарственного обеспечения пациентов, страдающих ВИЧ/СПИД в Алтайском крае" в 2006 году Алтайский край получил целевое финансирование в виде гранта – антиретровирусные препараты и экспресс тест системы на сумму более 4500000 рублей. Препараты распределены и выданы в лечебно-профилактические учреждения края для проведения антиретровирусной терапии.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, всего в Алтайском крае получает лечение 309 человек, в том числе 22 за счет средств федерального бюджета, остальные – по Глобальному Фонду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров