В родном селе Василия Шукшина отремонтируют дом культуры

01 декабря 2006, 13:39, ИА Амител

На родине Василия Шукшина - в Сростках - отремонтируют дом культуры. На эти цели Алтайскому краю из федерального бюджета выделено 500 тыс. рублей. Эти средства, как отмечается в распоряжении главы администрации края Александра Карлина, направят на приобретение для дома культуры села Сростки Бийского района современного оборудования. Они будут потрачены на покупку новой световой и звукотехнической аппаратуры, сценических костюмов и музыкальных инструментов.

Село Сростки - малая родина известного писателя и кинорежиссера Василия Шукшина - является одним из культурных центров края. Уже тридцать лет ежегодно здесь проходят мемориальные мероприятия, получившие статус Всероссийских Шукшинских дней на Алтае.

Сростинский дом культуры вошел в перечень объектов культуры государственной и муниципальной собственности, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу на 2006 год. Средства выделены Алтайскому краю в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

Она предусматривает долевое участие бюджетов всех уровней. Из краевого бюджета выделено 47,8 тыс. рублей. На эти средства уже приобретен комплект компьютерной техники и звукоусилительной аппаратуры для написания фонограмм, проведения концертов. В муниципальном бюджете Бийского района на обновление оборудования Сростинского дома культуры будет направлено еще 100 тыс. рублей, - отметили в краевом управлении по культуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров