В Алтайском крае создают образовательные округа

01 декабря 2006, 14:35, ИА Амител

В Алтайском крае создадут образовательные округа, - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

 Это проект направлен на совершенствование системы управления образованием края. Предполагается создать шесть таких округов, в числе которых краевой центр Барнаул выделен в отдельный округ. Этот вопрос обсуждался в ходе краевой научно-практической конференции педагогов.

Реализация этого проекта позволит создать единое образовательное пространство - учебные заведения смогут оперативно обмениваться информацией, координировать ресурсы для успешного участия в федеральных и краевых программах. Как отмечено на конференции, этот проект был утвержден в ноябре на коллегии управления края по образованию и делам молодежи. В настоящее время идет разработка нормативно- правового обеспечения по созданию и организации деятельности образовательных округов.

Прошедший педагогический форум был также посвящен роли классного руководителя. "Он является координатором воспитательного процесса не только в образовательном учреждении, но и в семье, - отметил начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов. - Приоритетным направлением деятельности педагога стала его работа с родителями. Неслучайно одним из разделов национального проекта "Образование" является финансовая поддержка педагогов, выполняющих функции классного руководителя. В Алтайском крае сумма выплат учителям за классное руководство за 10 месяцев составила 284 млн. рублей".

Педагоги из районов и городов края, кроме того, обсудили проект образовательной программы родительского всеобуча "Семейная академия". Она предусматривает тесное взаимодействие образовательного учреждения с семьей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров