Сегодня в Барнауле презентовали «Книгу памяти» о воинах, погибших в локальных конфликтах (фото)

01 декабря 2006, 16:22, ИА Амител

На Алтае издана "Книга памяти" о воинах, погибших в локальных конфликтах. Презентация двухтомника, в котором увековечены имена около 400 исполнивших свой воинский долг земляков, прошла сегодня в Барнауле, - сообщает пресс-служба администрации края.

В мероприятии приняли участие глава администрации края Александр Карлин, руководители краевого отделения "Российского союза ветеранов Афганистана", представители военно-патриотических клубов, матери и близкие погибших в афганской войне и других локальных конфликтах.

Решение об издании "Книги памяти" принято в декабре 2005 года на встрече главы администрации края с активом краевого движения ветеранов войны в Афганистане. Для подготовки и выпуска двух томов из резервного фонда администрации края выделено более 1 млн. рублей.

Сбором информации и печатью книги занимались краевые управления по печати и информации; по культуре. Биографии погибших воинов сопровождаются фотографиями, краткими очерками. Первый том посвящен землякам, погибшим в Афганистане, Таджикистане, Абхазии и на Даманском полуострове. Вторая книга рассказывает об алтайских солдатах, не вернувшихся с Северного Кавказа за время двух чеченских кампаний.

В ходе военных действий в Афганистане погибли 147 воинов с Алтая, 3 человека пропали без вести. Алтайский край потерял 257 бойцов на Северном Кавказе.

В настоящее время в краевое отделение "Российского союза ветеранов Афганистана" входит 44 территориальные организации. Среди руководителей этих структур более половины - ветераны Чечни, под их шефством находятся более 15 тысяч ветеранов войн.

"Увековечение памяти погибших воинов является священной традицией во всем мире. Этой традиции остаются верны и жители Алтайского края, - отметил в своем выступлении Александр Карлин. - В каждом доме, семье живет печаль о сыновьях, отцах и братьях, не вернувшихся домой. Каждая мать молила Бога о том, чтобы ее сын вернулся живым. Невосполнимо горе солдатской матери, не дождавшейся сына с войны. Эта книга посвящена не только погибшим воинам, но и всем, кто, пройдя сквозь огненное горнило афганской и других войн, вернулся домой. Эта книга нужна всем нам, и особенно молодым людям, поскольку ее каждая страница учит мужеству, стойкости и верности присяги, солдатскому долгу".

Сегодня именами воинов в крае названы 35 улиц в 26 районах края, их имена присвоены 7 общеобразовательным школам. 203 мемориальных доски установлены на школах и училищах, 7 железнодорожным локомотивам присвоены имена афганцев.

"Одним из направлений разработанной администрацией края программы "Молодежь Алтая" является военно-патриотическое воспитание молодого поколения, - сообщил глава администрации края, - Надеюсь, что и сегодняшнее событие послужит этому".

Экземпляры "Книги памяти" будут переданы в краевую библиотеку им. В.Я. Шишкова, образовательные учреждения, музей ветеранов Афганистана.

"Для руководителей органов власти края эта книга - реестр и моральных, и юридических обязательств перед памятью тех, кто отдал свои жизни служению России. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы ни один воин, отдавший свою жизнь для защиты интересов нашей Родины, ни одна семья, потерявшая кормильца, ни одна вдова, ни один ребенок не чувствовали себя ущемленными. Власть, которая забывает о своих обязанностях перед людьми, отдавших жизни стране, не может претендовать на звание власти", - подчеркнул глава администрации края.

(фото пресс-службы администрации края)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров