В борьбе со СПИДом в Алтайском крае активно участвует православная церковь

01 декабря 2006, 17:43, ИА Амител

В борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекцией специалисты Алтайского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом активно взаимодействуют с духовенством.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА "Амител" заместитель главного врача центра Андрей Захарченко, представители православной церкви (в частности - общественной организации "Благовещение" при Алтайской епархии) работают по единой концепции оказания поддержки и решения проблем ВИЧ-инфицированных, в то время как на государственном уровне подобный документ только разрабатывается.

В частности, церковь, помимо духовной и психологической поддержки, оказывает сестринскую помощь больным в стадии СПИДа.

"СПИД – не просто болезнь, а медико-социальная проблема, решать которую общество должно сообща, в том числе, - во взаимодействии с церковью", - считает Андрей Захарченко.

В краевом СПИД-центре разработана соответствующая программа просвещения населения. В ее рамках 29 ноября в Павловске состоялся круглый стол, участниками которого стали специалисты государственных и муниципальных структур и общественных движений, чья деятельность напрямую или косвенно связана с данной темой. Они обменялись мнениями о перспективах сотрудничества Церкви и светских программ в области СПИДа, обсудили вопросы предоставления немедицинского сервиса людям с ВИЧ и оказания паллиативной помощи.

В результате было принято решение о создании инициативной группы из числа общественности и представителей районной администрации, которая будет заниматься координацией работ и решением всех возникающих вопросов в деле информирования и борьбы с инфекцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров