Сегодня - День рождения российской информатики

04 декабря 2006, 07:45, ИА Амител

4 декабря 1948 г. Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С.Бруком и Б.И.Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, - сообщает портал "Календарь праздников", отмечая, что отныне 4 декабря 1948 года - день рождения российской информатики.

В Алтайском крае эта сфера развита достаточно хорошо. Об этом свидетельствует, к примеру, уровень подготовки алтайских школьников, занявших первые места на всероссийской олимпиаде по программированию.

В конце октября учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий барнаульской гимназии №42 Светлана Юрцева получила благодарственное письмо от главы администрации Алтайского края Александра Карлина.

С установкой спутниковых антенн в педколледжах Алтайского края у студентов Барнаула, Бийска, Славгорода, Рубцовска, Камня-на-Оби и Волчихинском колледже информационных технологий появилась возможность получить специальность "учитель информатики в начальных классах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров