Алтайское отделение российского Детского Фонда планирует расширяться за счет представителей в городах и районных центрах

04 декабря 2006, 10:01, ИА Амител

Алтайское отделение российского Детского Фонда планирует расширяться за счет привлечения представителей в городах и районных центрах края. Такое решение было принято на прошедшей 28 ноября отчетно-выборной конференции, участие в которой приняли председатель Крайсовета Александр Назарчук и заместитель главы администрации края Николай Черепанов. А пока в правлении и среди попечителей преобладают барнаульцы. Причем состав их остается неизменным долгие годы, - сообщает "Алтайская правда".

Председатель попечительского совета фонда Андрей Осипов говорит, что они и раньше пытались привлечь новых людей из районов, неравнодушных к проблемам детей. Однако ни на одну встречу членов правления сельские представители не приехали. Главы районов каждый раз объясняли это отсутствием средств. Теперь Детский фонд надеется на помощь депутатов краевого Совета и, как подтвердил Назарчук, может на нее рассчитывать.

Районные представители нужны Детскому фонду для того, чтобы лучше и глубже знать беды кулундинских, шипуновских, крутихинских и т.д. детей и совместно решать общие проблемы. Например, с усыновлением сирот.

Ждет фонд помощи и от районных предпринимателей. Пока среди попечителей - лишь курорт Белокуриха, который помогает ребятам из Сычевского детского дома.

Зато число барнаульских меценатов с каждым годом растет. Восьми алтайским предпринимателям вручен сертификат генерального спонсора Российского детского фонда. Среди них Андрей Колосов, директор ООО "Макси", который участвует во всех программах и акциях фонда. За пять лет он перечислил детям 162 тыс. рублей.

Еще один обладатель сертификата - Юрий Терентьев, возглавляющий Алтайский филиал "Сибирьтелекома". Кстати, в этом году к благотворительности подключились и сотрудники компании. Участвуя в марафоне "Нет - детскому туберкулезу!", они собрали 155 тысяч рублей.

Год назад председателя попечительского совета Алтайского отделения РДФ Андрея Осипова приглашали в Москву для вручения премии "Добрый ангел России" и награждения орденом "Меценат". Его компании "АСКО-Мед-ПЛЮС" одновременно присвоили почетное звание "Национальное Достояние". 28 тысяч маленьких жителей края получили с помощью компании бесплатные прививки от гриппа на сумму 4,2 млн. рублей.

Совсем недавно стало известно имя предпринимателя, который в 2002 году перечислил 300 тыс. рублей на ремонт водолечебницы детского психоневрологического санатория. Тогда Сергей Хачатурян, президент ООО "Алтайинвестгрупп", не хотел озвучивать свое имя. И только на последней конференции ДФ ему был также вручен сертификат генерального спонсора.

Сами предприниматели отмечали, что эту награду они воспринимают как своего рода обязательство перед больными и брошенными детьми.

Существует и генеральное соглашение о социальном партнерстве между краевыми властями и Российским детским фондом. "Это налагает еще большую ответственность на людей, которые по долгу службы заботятся о детях", - сказал заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Заметим, что Детский фонд держится не только на крупных дарителях. Большую помощь оказывают и совсем не богатые люди. На памяти председателя фонда Раисы Федоровой случай, когда школьники приходили и отдавали свои карманные деньги для детей Беслана. По сто рублей - чтобы хоть чем-то помочь.

P.S.
Председателем краевого отделения РДФ вновь избрана его бессменный руководитель Раиса Федорова. Председателем попечительского совета остался Андрей Осипов. Почти не изменился и состав правления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров