Лошадь для Путина: как Толстый стал Президентом (подробности об отдыхе главы государства на Алтае)

04 декабря 2006, 09:12, ИА Амител

Летом 2003 года на Алтае провел часть своего отпуска Президент РФ Владимир Путин с дочерьми. В Чарышском районе они сплавились по реке и прокатились на лошадях. В память о том событии коня, на котором ездил Владимир Путин, с тех пор зовут Президент. Правда, в остальном жизнь коняги не изменилась. Подробности в газете "Алтайская правда" приводит Сергей Тепляков.

Лошадей изысканных пород в Чарышском районе нет - в горах не до скачек. На лошадях ездят охотники, перевозят самую разную поклажу (вещи, продукты, мед с пасек). А еще лошадей здесь разводят на мясо. Для этого местную породу алтайских лошадок (низкорослые, мохнатые, нетребовательные к условиям содержания и еде) скрестили с "литовской мясной". Лошади получаются упитанные.

Мог пойти на колбасу и жеребец Толстый, но, видно, чуя эту участь, Толстый бегал быстрее других в табуне и приглянулся местному охотнику Виталию Самкову. "Я его из табуна забрал, обучил. Он ходит мягко, спокойно, ничем его не напугаешь, - говорит Самков. - Поэтому, когда узнали, что президент хочет прокатиться на лошадях, я сразу решил отдать ему Толстого".

Лошадок здесь вообще зовут по-простому. Президентским дочкам и их подруге, например, достались кобылки Светка, Ашка, Рыжуха. Девчонки пытались пустить лошадей вскачь, но дерби не удалось - непривычные к такому темпу лошади бежали неохотно и недалеко.

- Девочки были разочарованы, - рассказывает Самков. - Но лошадей обижать не стали: сказали, что в Москве лошади красивые, а у нас - умные. Дочери Путина припасли для лошадей сахар, а они его не едят. Меня спросили: "Почему?". Говорю: "Да они его первый раз в жизни видят".

По оценкам деревенских, Путин и дочери в седле держатся хорошо. А вот охрана восторгов не вызвала: одного президентского автоматчика лошадка выбросила из седла, да так, что у парня были сломаны два ребра.

- Я себе взял у лесничего коня, - говорит Виталий Самков. - И пока с Толстым возился, седло под президента подгонял, охранник - прыг на моего коня! И автоматом его по крупу случайно ударил. Ну, конь и не стерпел - зад подкинул, и охранник из седла вывалился. Путин посмотрел и говорит: "Придется всю охрану учить держаться в седле".

Охрана, как выяснилось, вообще в тот день не блистала. Виталий Самков привел на базу отдыха 11 лошадей (для Путина, дочерей и охраны) по своим тропам. И только на базе узнал, что прошел сквозь оцепление, через которое, по идее, мышь не должна была проскочить. А потом, при сплаве по Чарышу, президента порадовал один из местных мужиков: несмотря на оцепление и охрану, он невозмутимо рыбачил, сидя на коне посреди реки. На вопрос президента, как клев, мужик отвечал: "Плыви, плыви, а то тут сейчас Путина повезут!".

Кстати, о седле. Специально к визиту Путина в Барнауле на фабрике, выпускающей конскую сбрую (одна на всю Сибирь, кстати), сшили для президента седло "Вестерн".

- Мне позвонили и говорят: "Готовьте хорошее седло". Спрашиваю: "Для кого?". Отвечают: "Готовьте хорошее седло", - вспоминает директор фабрики Александр Чумаченко. - Ну, тайна тайной, но мы поняли, что седло шьем для президента. Где он будет отдыхать, точно никто не знал. Пришлось шить три одинаковых седла и рассылать в те места, куда он мог поехать - в Чарышский, Солтонский районы, в Горный Алтай.

Первой лошадью России Толстый был два часа. Доверие оправдал: не взбрыкивал, шел спокойно, не мешая президенту любоваться красотой Алтая.

- Я показал президенту наши горы, белки (так называют в районе покрытые снегом вершины гор. - Прим. "АП"), поля, где раньше были сенокосы, - говорит Самков. - Президент говорит: "А чего теперь не косите?". Пришлось пояснить: как распались совхозы, не стало ни дорог, ни техники, сено не вывезти.

Впрочем, лекция по сельской экономике не была долгой - Самков решил Владимиру Путину не докучать, все же отдых у человека. На память о том визите у жителей Чарышского остались фотографии - несмотря на запрет, многие нащелкали президента своими "мыльницами". Какие воспоминания об этом у самого Толстого, узнать, к сожалению, невозможно. Правда, на новую кличку, Президент, конь откликается охотно и, как говорят, с особым достоинством.

Сейчас Президент в тайге. Охотничий сезон в разгаре. Виталий Самков уже добыл 80 белок, а в ближайшее время вместе с Президентом собирается всерьез заняться волками.

- Волков в округе больше сотни, с мая они задавили семь жеребят, - говорит Самков. - На моем участке 11 волков, вдвое больше, чем было в прошлом году. Наша с Президентом задача на эту зиму - сократить их численность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров