Угольную котельную в центре Белокурихи в рамках проекта газификации предстоит снести

04 декабря 2006, 11:56, ИА Амител

Угольную котельную в центре Белокурихи в рамках проекта газификации Алтайского края предстоит снести. Этот факт 30 ноября в ходе окружного совещания по вопросам газификации, эмоционально прокомментировал частый гость курорта - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Несмотря на то, что при обсуждении проблемы топливного баланса в СФО он заявил, что газ Кузбассу не нужен ("Запасов угля у нас на 600 лет вперед"), он решительно поддержал газификацию Белокурихи:  "Я бы взял пушку, и шарахнул по вашей котельной! Сюда приезжают шахтеры, у них и так все легкие в угольной пыли, где они должен ее выдыхать? В Белокурихе. А они здесь вдыхают ту же угольную пыль с вашей котельной! Белокуриху надо газифицировать однозначно, лишь бы только не подняли цены на газ для населения", - заявил глава Кемеровской области.

Генеральный директор ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких детально рассказал участникам совещания об инвестиционном проекте комплексной газификации Белокурихи и отметил, в частности, что рост тарифов на газ не должен превысить существующий 13%-й барьер. "За счет энергогенерации мы сможем компенсировать расходы по строительству газопровода, модернизировать уже проложенные сети".

Как известно, Белокуриха – следующий город на пути магистрального газопровода "Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", куда газ должен придти уже к осени следующего года.

В то время, как основной инвестор магистральной трубы ОАО "Газпром" отмечает приход газа в Бийск и озвучивает цифры вложений на будущее (1 млрд. 600 млн. рублей на строительство газопровода до Белокурихи и с. Смоленское), Белокуриху активно готовит к приходу газа другой государственный инвестор – ОАО "Росгазификация". На строительство и модернизацию газораспределительных сетей внутри города, создание мини-энергоцентра мощностью 16 МВт, который позволит перевести на газ все системы теплоснабжения, ОАО "Росгазификация планирует затратить 1 млрд. 300 млн. рублей.

Своевременную подготовку города к приходу газа высоко оценили участники совещания. Еще один положительной отклик у полпреда президента в СФО Анатолия Квашнина  вызвал тот факт, что глава администрации Белокурихи Александр Каменев прошел специальное обучение теории и практики газификации в проектном институте "Гипрониигаз" в Саратове. Полпред призвал всех глав муниципальных образований последовать этому примеру: "Нужны учебно-методические занятия с непосредственными исполнителями процесса газификации. Нужно всех собрать и всех обучить!"

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин участие ОАО "Росгазификация" в проекте комплексной газификации Белокурихи назвал примером "Реального взаимодействия государства и региональных властей".

Судя по эмоциональной поддержке губернатора Тулеева, проект комплексной газификации Белокурихи нашел своих сторонников не только у региональных властей, но и у наших "угольных" соседей, - сообщает пресс-служба Алтайского представительства ОАО "Росгазификация".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров