В Республике Алтай удалось остановить вспышку дизентерии, возникшую в детском саду

04 декабря 2006, 15:46, ИА Амител

Специалистам удалось локализовать возникшую в конце ноября вспышку дизентерии в селе Чемал на Алтае. "Принят комплекс противоэпидемических мероприятий, благодаря этому удалось остановить распространение заболевания", - сообщили РИА Новости территориальном управлении Роспотребнадзора.

На месте работали бригады специалистом управления Роспотребнадзора и Центра по борьбе со СПИДом. Очаг инфекции находился в детском саду "Чайка", где, как было установлено, не соблюдались санитарные правила. В частности, в ходе проверки оказалось, что не работал умывальник, и из-за чего дети не имели возможности соблюдать личную гигиену. Кроме того, нарушения выявлены на пищеблоке и на складе, где хранились продукты.

В результате вспышки инфекции в больницу с подозрением на острую кишечную инфекцию были госпитализированы 20 воспитанников детского сада и двое сотрудников этого учреждения. Некоторые заболевшие в садике дети заразили своих близких. Таким образом, "инфекция вышла за пределы садика", появились новые пострадавшие.

Было выявлено несколько семейных очагов. Из числа жителей села Чемал в больницу госпитализированы более 14 человек. Материалы об этой вспышке заболевания специалисты Роспотребнадзора намерены передать в органы прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров