Жители Алтайского края стали чаще незаконно хранить дома оружие

05 декабря 2006, 13:42, ИА Амител

Борьба с незаконным оборотом оружия занимает одно из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел. С использованием оружия и взрывных устройств совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления.

"В текущем годувозбуждено около 300 уголовных только по ст. 222 УК РФ – это незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Из них раскрыто 60 %. За незаконное изготовление оружие возбуждено 107 уголовных дел, раскрыто каждое третье преступление данной категории", - сообщил следователь отдела ГСУ при ГУВД Алтайского края капитан юстиции Роман Кайгородов.

В настоящее время органами внутренних дел совместно с администрацией края продолжается кампания по добровольной и возмездной сдаче оружия, боеприпасов, взрывных устройств. Но, несмотря на это, рост преступлений по данной статье УК РФ по сравнении с 2003-2004 годами увеличился в 2 раза.

Как отметили в пресс-службе краевого ГУВД, на сегодняшний день зарегистрировано около 100 случаев незаконного хранения боеприпасов, 66 фактов незаконного оборота ружей, 47 – обрезов, 25 – пистолетов, 19 – взрывных устройств, из которых – 9 промышленного производства, 11 фактов изъятия различных взрывных веществ.

Тем не менее, некоторые граждане не используют возможность пополнить свой бюджет за счет государства при добровольной сдаче оружия и боеприпасов. Надеясь на авось, граждане совершают преступление, за которым последует уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров