Эффективность системы госохраны памятников Сибири обсуждают сегодня

05 декабря 2006, 13:18, ИА Амител

Это один из вопросов заседания Координационного Совета по культуре межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", которое проходит в г. Горно-Алтайске. По словам председателя Координационного совета по культуре МАСС, начальника управления Алтайского края по культуре Анатолия Ломакина, в Сибири находится более 48 тысяч памятников истории и культуры федерального и регионального значения, многие из них занесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Около 5 тысяч памятников расположено на территории Алтайского края. От продуманного комплекса мероприятий по государственной охране памятников, по словам Анатолия Ломакина, зависит их сохранность, включение в туристический оборот региона, неповторимость культурного облика территории.

Участники заседания - руководители органов культуры Сибирского федерального округа - также обсудят актуальные вопросы развития отрасли культуры в приграничных территориях Сибири (Республика Алтай, Читинская область, Алтайский край и другие). Еще один вопрос - перспективы Межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит".

Все решения сибирского форума будут переданы в президиум Координационного совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров