Алтайский социальный проект "Здоровая семья - это здорово!" расширяет границы

05 декабря 2006, 14:38, ИА Амител

Обучающие семинары для медицинских работников по программе "Школа больных артериальной гипертонией. Научи учителя" второй год проводятся в крае по инициативе краевого медико-социального журнала "Здоровье алтайской семьи", краевого фонда поддержки социальных инициатив "Содействие", краевого научного общества кардиологов при участии профессиональной ассоциации средних медицинских работников. В прошлом году около пятисот человек Троицкого, Топчихинского, Благовещенского и Мамонтовского районов прошли обучение в рамках проекта "Здоровая семья - это здорово!", - пишет "Алтайская правда".

Проект был одобрен краевым управлением по здравоохранению, и в ноябре обучающие семинары с участием медиков края были продолжены. В начале месяца они состоялись в Рубцовском районе для специалистов Волчихинского, Егорьевского, Локтевского, Михайловского и Угловского районов. 23 ноября в Алейске встречались представители Калманского, Топчихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского и Чарышского районов. А 30 ноября и 7 декабря занятия пройдут в Шипуновском районе и Камне-на-Оби, куда приглашены врачи и средний медицинский персонал окрестных районов.

Артериальная гипертония - такое заболевание, успех в лечении которого в равной степени зависит от совместных усилий лекаря и пациента, один должен грамотно лечить, другой столь же грамотно противостоять болезни. Обучить специалистов методологии этой "грамоты" и призваны семинары проекта "Здоровая семья - это здорово!"

Организаторы предполагают, помимо медицинских работников, привлечь к участию в нем также работников социальной сферы - педагогов, сотрудников центров помощи семье и детям, библиотек, местных СМИ. Польза от этих встреч, по мнению организаторов, может быть двойная: с одной стороны - собственная профилактика гипертонии, так как все названные профессии несут в себе факторы риска, а с другой - получив ценные сведения и овладев навыками профилактики, ученики могут стать проводниками идей по оздоровлению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров