На Алтае отмечен сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

05 декабря 2006, 18:00, ИА Амител

В Барнауле за прошедшую неделю зарегистрировано 5 тыс. 239 случаев заболевания ОРВИ. Случаев заболевания гриппом в городе пока нет, а эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ за последнюю неделю превышен среди детей 3-6 лет. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

По словам специалистов, во время заболеваемости острыми респираторными инфекциями организм в значительной степени утрачивает способность к самостоятельному сопротивлению разным инфекциям, поэтому, кроме прививок против гриппа, необходимо проводить неспецифическую профилактику ОРВИ и гриппа. Для этой цели медики советуют использовать поливитамины (групп С, А и В), которые в оптимальном соотношении содержатся в отечественных недорогих препаратах "Гексавит", "Ундевит", "Ревит" ежедневно в течение месяца применять сироп шиповника, экстракт элеутерококка, настойку аралии и прополиса, которые обладают общеукрепляющими и тонизирующими свойствами.

К специальным средствам неспецифической профилактики гриппа относятся лекарственные препараты ремантадин, арбидол, амиксин, оксолиновая мазь, интерферон, "гриппферон", гомеопатические препараты (афлубин и другие). Это препараты противовирусного действия и использовать их нужно как с профилактической целью в период эпидемии, так и с целью экстренной профилактики при появлении больного в семье или коллективе.

В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями для предупреждения проникновения вирусов через слизистую носа желательно ежедневное применение "оксолиновой" мази перед выходом из дома. В настоящее время в аптеках города и края имеется большой ассортимент различных средств неспецифической профилактики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров