В Рубцовске завершился первый гастрольный тур большого цикла "Хоровые ассамблеи Алтая"

06 декабря 2006, 10:36, ИА Амител

Концертом в Рубцовском Дворце культуры тракторостроителей завершился 4 декабря первый гастрольный тур большого цикла "Хоровые ассамблеи Алтая". В город приезжали три больших коллектива: академический хор г. Барнаула под управлением Александра Тарнецкого, хоровая капелла классического университета (Рафаэль Галямов) и симфонический оркестр краевой филармонии. За дирижерским пультом стоял его художественный руководитель Владимир Рылов.

В Рубцовск музыканты приехали из Бийска, а до этого успели выступить во Дворце культуры поселка Сибирский и в Барнауле. Дело в том, что администрация края выделила филармонии грант в размере одного миллиона рублей на пропаганду выдающихся образцов вокально-симфонического искусства. Теперь могут выступить на одной сцене муниципальные хоры Барнаула, Бийска, Рубцовска, академическая капелла АлтГУ, хор "Сентябринки" лицея БГМУ, университетский русский оркестр и симфонический оркестр, - пишет "Алтайская правда".

Принимали музыкантов прекрасно, они собирали полные залы везде, кроме Рубцовска. В Бийске кортеж из четырех автобусов даже встретили на въезде в город и проводили до городского ДК, где и прошел концерт. Концерт в роскошном Дворце культуры поселка Сибирский посетил глава администрации края Александр Карлин.

В концерте принимала участие блистательная солистка Наталья Логвинова. Еще накануне, в Барнауле, она петь не смогла - из-за простуды. А здесь, в Сибирском, она исполнила партии вместе с артистом театра музыкальной комедии Константином Яковлевым.

В центре внимания на этом необычном концерте из цикла "Слово и музыка" была поэзия Пушкина. Звучала музыка А.Аренского к поэме "Бахчисарайский фонтан" и кантата современного сибирского композитора В.Усовича "Моим друзьям". Она и звучала вполне современно, для чего в оркестр были введены гитары и ударные инструменты. Стихи великого русского поэта читали не только актриса Евгения Типеева, но и маэстро - Владимир Рылов.

В концертах цикла "Хоровые ассамблеи Алтая", которые пройдут в январе-апреле в четырех городах края, будет звучать музыка для хора, солистов и оркестра, в том числе и такие шедевры, как Реквием Моцарта, кантаты и оратории Вивальди, Танеева, Рождественского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров