Три проекта Алтайского края по оказанию поддержки малому бизнесу выиграли конкурс Минэкономразвития РФ

06 декабря 2006, 12:44, ИА Амител

Сразу три проекта Алтайского края признаны победителями конкурса по оказанию государственной поддержки субъектам малого предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. По данным Минэкономразвития, алтайский регион является одним из наиболее активных субъектов федерации по эффективности реализации мер, направленных на развитие малого предпринимательства.

Как сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в текущем году бюджет края получит дополнительно около 80 миллионов рублей на реализацию проектов по поддержке предпринимательства.

В настоящее время готовится к подписанию договор с Минэкономразвития РФ на совместную реализацию проекта по субсидированию части банковской процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства. По нему край получит 31 млн. рублей, 40% из которых необходимо будет освоить в этом году. Несмотря на то, что практика субсидирования части банковской процентной ставки по предпринимательским кредитам в крае применяется успешно на протяжении нескольких лет, федеральные ресурсы на эти цели привлекаются впервые.

В текущем году в бюджете на субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства заложено 10 млн. рублей. Средства федерального бюджета станут весомой добавкой к средствам края на оказание финансовой помощи предпринимателям.

Также до конца года федеральные средства в размере до 15 млн. рублей поступят на техническое перевооружение крестьянско-фермерских хозяйств. Алтайский край стал единственным регионом, который получил поддержку по этой конкурсной заявке.

По проекту создания гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства на условиях софинансированияАлтайский край получит 35 млн. рублей. Данный проект в Минэкономразвития считают наиболее приоритетным, так как средства фонда могут составить более половины суммы залогового обеспечения по кредитам субъектов малого предпринимательства, что позволит привлечь на развитие малого бизнеса до 200 млн. рублей кредитных ресурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров